Даже на «Белом солнце пустыни» есть пятна… 10 непростительных киноляпов советского шедевра!


В 1970 году на экранах появился замечательный фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Приключения товарища Сухова захватывают с первого кадра и не отпускают до самого конца.

Интересно, что этот фильм считается эталоном операторской работы. Космонавты до сих пор смотрят его перед вылетом в качестве пособия, как нужно выставлять кадр. Но несмотря на это в «Белом солнце пустыни» есть довольно много ляпов, которые не попали в поле зрения режиссера и съемочной группы.

Присмотревшись к тени закопанного в песок Саида, можно сделать вывод, что товарищ Сухов не спешил выкапывать его из песка…



А помнишь сцену, в которой Саид меткими выстрелами убивает двух басмачей из-под живота лошади? Вот только в руках у него трехлинейка системы Мосина, используя которую нужно вручную передергивать затворпосле каждого выстрела. Как ему удалось это сделать одной рукой?



Вода в ведрах Катерины Матвеевны то появляется, то исчезает. А еще она непонятным образом придерживает подол платья с коромыслом на плечах…



Ящик с динамитом под головой у аксакала постоянно меняет положение, а иногда и вовсе исчезает.



Удивляют надписи, сделанные исключительно на русском языке, если учесть, где развиваются события фильма.



Пока Петруха подходил к двери, увидел замок и развернулся, чтобы уйти, куда-то пропало сохнущее белье.



Когда Верещагин затаскивает Петруху к себе в окно, щеколда сначала висит рядом с правым плечом парня, а потом оказывается слева. Чертовщина какая-то, не иначе…



Перед тем, как баркас спустили на воду, его перекрасили. В общем, логика присутствует…



Мокрый и растрепанный после драки Верещагин всего через несколько мгновений оказался за штурвалом баркаса с сухими кудрями и вполне аккуратной прической.



Куда девается обувь жены Верещагиной, которая выбегает на берег?



Эти и другие ляпы можно увидеть в ролике ниже…

Вполне понятно, что людям свойственно ошибаться. Несмотря на все неточности, можно с уверенностью сказать, что людям фильм нравится. И мы уж точно не станем любить его меньше из-за каких-то ляпов.

Если этот материал тебе понравился, непременно поделись им со своими друзьями и знакомыми, используя социальные сети!
Джерело: https://videoboom.cc