Эксперимент, длившийся 40 лет, завершен: ученые установили, какие дети вырастают успешными


Сложный социально-психологический эксперимент проводился группой ученых из Великобритании на протяжении 40 лет. Его целью было определить, какие обследованные ранее дети становятся успешными людьми во взрослой жизни.

Ученые отобрали для эксперимента группу из 200 детей в возрасте от 8 до 12 лет. Среди различных тестов и опросов ученые отдельно изучали такие качества детей, как упрямство, послушность и совестливость. Была выделена отдельная группа детей, которые, по мнению ученых, не часто слушались своих родителей, делали своё, не взирая на запреты и просьбы.

Почти через 40 лет с момента начала эксперимента, ученые снова пригласили для тестирования и опроса детей из контрольных групп, которые уже выросли, а некоторые даже успели уйти на заслуженный отдых.

В результате проведенных исследований оказалось, что дети-бунтари, которые в детстве демонстрировали непокорность, стали более успешными в жизни и карьере, чем их более спокойные сверстники.

Почти 90% теперь уже взрослых участников эксперимента имела высокие достижения в карьере, личной жизни, бизнесе и лучшее финансовое положение.

Ученые затрудняются пока ответить на вопрос, что стало причиной именно такого результата эксперимента, однако, уточняют, что именно испытуемые с непримиримым, противоречивым и вздорным характером чаще способны совершать непорядочные поступки по отношению к другим людям.