ВЫ МОЖЕТЕ ЗАМЕДЛИТЬ СТАРЕНИЕ НА 90%! ВОТ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ


На концах нитей ДНК любого живого существа, включая человека, есть теломеры.
Если смотреть на них в микроскоп, то они похожи на защитные колпачки на концах ваших шнурков.

Мы стареем и умираем потому, что эти «колпачки» сокращаются в длине каждый раз, когда происходит деление клеток. А когда их длина близка к тому, чтобы «закончиться», клетки перестают делиться и человек умирает.

Большинство клеток нашего тело «запрограммировано» на 60 делений в течение жизни. Делятся они с разной скоростью, но уже сейчас можно говорить, что большинство из нас созданы природой для того, чтобы прожить в «идеальном мире» 120 лет!

А теперь представьте, что процесс сокращения теломер, из-за которого мы и умираем раньше положенного срока, можно сократить в несколько раз! И это может обеспечить вам визуальную молодость, отсутствие «возрастных» болезней и выросшую на 10-20 или даже 30 лет продолжительность жизни. Есть даже теория, что теломеры можно удлинить - и тем самым, добиться бессмертия!

Кстати, эксперимент на мышах, доказавший, что эффект старения можно обернуть вспять и тем самым с годами молодеть, а не стареть, уже проведен!

Но это пока фантазии ученых, но вот факт: вы можете контролировать процесс сокращения теломеров!
Это открытие сделала молекулярный биолог Элизабет Блэкберн, и именно за него она получила Нобелевскую премию.

Теперь она вместе с напарницей, психологом Элиссой Эпель, опубликовала книгу «The Telomere Effect», в которой подробно рассказывается, как замедлить или - теоретически - вообще остановить процесс старения.


«Теломеры слушают вас, они следят за вашим поведением и прислушиваются к состоянию вашего ума», - говорит Блэкберн.

Lifter выбрал самые актуальные советы из этой книги. Важно отметить, что свои выводы ученые основывают на результатах нескольких тысяч исследований, связанных со старением.
В общем, вот что вы можете сделать для того, чтобы замедлить процесс сокращения теломер или даже удлинить их:
1. 7 часов сна - достаточно.

Это довольно неожиданный вывод исследователей, занимающихся изучением теломер, но тем он интереснее. Оказывается, оптимальное время сна для взрослого человека вне зависимости от его возраста и пола - 7 часов. Это лучший вариант для 99% людей.

Но если вы - уникум, который не может выспаться за указанное количество часов, то лучше все-таки ориентируйтесь по своему самочувствию. Возможно, вы тот редкий тип, для которого лучшая продолжительность сна - те 8 часов, о которых нам рассказывали все предыдущие десятилетия.

Поэтому ученые дают очень простой совет: попробуйте регулярно спать по 7 часов. Если при этом вы чувствуете себя уставшей, увеличьте время до 8 часов.
2. Держите в форме свою иммунную систему, и особенно - ее стволовые клетки.

Вот что говорит по этому поводу Мэтт Кайберлейн, биолог, изучающий вопросы старения в Университете штата Вашингтон:


«У нас есть данные, которые доказывают, что иммунная система особенно чувствительна к вашему образу жизни и к некоторым факторам окружающей среды».

Ученый говорит, что здоровая иммунная система может быть только у тех людей, кто:
Живет в более-менее «чистом» в экологическом плане городе;
Ест только натуральную пищу и воздерживается от последних «достижений» пищевой промышленности;
Не курит.
3. Вам нужно вести максимально расслабленный образ жизни.

Если ваша работа устраивает вас в плане денег, но при этом она довольно нервная и напряженная - смените ее. Если вам нравится ваш город из-за насыщенной культурной программы, но вас дико бесят в нем пробки - переезжайте. Это все гораздо важнее, чем вы думаете, потому что ничто не убивает теломеры так быстро, как хронический стресс.

Вот что говорит по этому поводу сама Блэкберн:

«Теломеры слушают ваши мысли. Точнее, им известно не в целом их содержание, а их эмоциональная направленность. Т.е. они «отличают» позитивные мысли от негативных. Учитывая, что мозг среднего человека пропускает через себя примерно 65 000 мыслей за день, я бы сказала, что это чрезвычайно важный фактор».

Также не лишним будет добавить, что самыми эффективными способами быстро снять стресс являются йога, медитации, пранаяма и другие буддистские практики.
4. А что со спортом?

Спорт тоже полезен. Исследования показали, что если речь идет о людях в возрасте от 40 до 65 лет, спорт очень эффективен в деле замедления.

Есть такое понятие, как «Биологический возраст клетки», и его значение может отличаться от того, что написано у вас в паспорте. И он будет тем меньше, чем больше вы стали двигаться в возрасте после 35 лет.

Но сами по себе физические нагрузки еще не панацея. В этом деле крайне важно РАЗНООБРАЗИЕ!

Исследования показали, что в сравнении с людьми, которые вообще никаким спортом не занимаются, теломеры зрелых «спортсменов» намного длиннее. Но вот разница зависит именно от того, насколько разными являются ваши физические нагрузки.

У людей, которые любят только один вид спорта, они оказались длиннее на 3%, у тех, кто занимается двумя видами занятий - уже на 24%, тремя - на 29%, а четырьмя - на 59%.

Так что вы поняли, да? Найдите себе четыре разных занятия для тонуса. Это может быть, например, йога или любая другая гимнастика, быстрая ходьба, велосипед и, например, поднятие гантелей по утрам. Каждому виду деятельности достаточно посвящать одно занятие в неделю. Т.е. у вас должно быть в ней 4 «спортивных» дня и 3 - «ленивых».
5. Прекратите есть сахар. Вообще!

Еще один фактор ускоренного старения - «гликация». Это когда глюкоза - основной сахар, который мы используем в качестве топлива, - связывает некоторые части наших ДНК, белков и липидов. Те перестают нормально работать и быстро погибают.

Пока мы молоды, никаких особенных проблем с этим нет. Но с возрастом, если мы продолжаем нещадно уничтожать ткани нашего тела, последствия могут быть катастрофическими.

И еще. Если вы любите налегать на сладенькое, значит, уровень сахара в вашей крови часто меняется. Он на пике через несколько минут после того, как вы съели пончик, но потом резко снижается, когда его «эффект» проходит.

Так вот, исследования показали, что отличный способ сохранить длину теломер - поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Т.е. попросту говоря, не есть сладкого!
6. И, наконец, главное: разберитесь с кислотностью!

Генетик Ричард Коутон и его коллеги из Университета штата Юта провели серию исследований и пришли к выводу, что самая главная причина быстрого сокращения теломер - «окислительный стресс».

Вещества, содержащие большую концентрацию атомов кислорода (те самые, что нарушают кислотно-щелочной баланс), повреждают ДНК, белки и липиды в вашем теле. Это и становится основной причиной воспалительных процессов, инфекций и «генетических» заболеваний.

Вот список самых эффективных щелочных продуктов, которые быстро приведут ваше тело в норму. На первом месте в этом списке - сладкая дыня.

И ягоды: налегайте на ягоды!

А что вы уже знаете о теломерах? Расскажите нам в комментариях! Давайте делиться такой важной информацией с другими!
Джерело: http://lifter.com.ua