Чем опасен секонд-хэнд


Вши, чесотка, цветной лишай и даже астма — все это можно получить просто купив ношеную вещь.

Благодаря низким ценам популярность секонд-хэндов растет. По неофициальной статистике, 60-80% украинцев покупают одежду именно здесь, сообщает программа «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Покупают ношеную одежду в основном студенты и пенсионеры. «Приходят многодетные семьи, пенсионеры. Эксклюзив у нас покупают уже более зажиточные покупатели», – рассказывает продавец секонд-хэнда Жанна. Ассортимент на любой вкус и кошелек.

Но безопасно ли носить эту одежду? Ведь перед продажей ее обрабатывают химикатами. «Каждая вещь проходит обработку специальным веществом. Потом это вещество, насколько я знаю, как-то выводится. Точную технологию я вам не расскажу, потому что никогда сам лично этого не делал», – говорит директор магазина секонд-хэнд Александр Кубатин.Однако врачи утверждают, что вещи обрабатывают опасным для здоровья формальдегидом. «Попадет он в организм ингаляционным путем и действует негативно в первую очередь на нервную систему, на дыхательную систему, на репродуктивную систему», – комментирует врач-дерматолог Ирина Литус. То есть просто дыша в магазине секонд-хэнда можно вызвать астму, подстегнуть какие-то имеющиеся хронические заболевания, а также вызвать что-то новое. Кроме того, формальдегид — канцероген, способный вызвать рак.

Через ношеную одежду можно подцепить болезни предыдущего собственника. И не только вшей и чесотку, а еще и цветной лишай. «Заразиться может любой вшами, чесоткой. Это может передаться через, например, шерстяные вещи, которые очень тяжело обработать и дезинфицировать», – предупреждает дерматолог.

Однако, если одежду замочить в воде, выстирать с самой высокой температурой, а потом тщательно погладить, от опасности для здоровья вы застрахованы, убеждают врачи.
Джерело: http://headinsider.net