УКРАИНЕЦ ОПУСТИЛ ОБНАГЛЕВШЕГО ЧУРКИНА ВО ВРЕМЯ ЗАСЕДАНИЯ СОВБЕЗА ООН

Во время заседания Совета безопасности ООН по Донбассу, между представителем Украины и России состоялась словесная перепалка. Сообщает http://www.akcent.info
Дипломаты повздорили из-за текста резолюции, которую российская сторона предлагала принять в качестве заявления от Совбеза ООН.
Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что текст резолюции содержал два пункта: призыв членов Совета Безопасности к участникам конфликта на Донбассе выполнить комплекс мер, предусмотренных Минскими договоренностями, а также призыв Собвеза к Украине завершить расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе.
В свою очередь представитель Украины в Совбезе ООН Вадим Пристайко сказал, что первая часть резолюции украинскую сторону устраивает, однако во второй части необходимо добавить предложение о расследовании событий марта 2014 года в Крыму. Пристайко добавил, что это нечестная попытка со стороны РФ осветить со своей стороны трагические события 2 мая в Одессе.
Далее стороны обменялись репликами, во время чего Чуркин заявил, что нынешняя власть совершила в Украине «государственный переворот», а также расстреливала протестующих на Майдане и не выполнила договоренность между экс-президентом Виктором Януковичем и тогдашней оппозицией, которая была подписана 21 февраля 2014 года.
Украинский дипломат напомнил Чуркину, что именно российский представитель отказался подписать данное соглашение, так что РФ вообще не имеет права указывать, кто его должен был выполнять. Также Пристайко напомнил Чуркину, что РФ начала незаконную аннексию украинского полуострова Крым 20 февраля, (что отчеканено на выпущенной по итогам аннексии Крыма медали «За возвращение Крыма») — это тот день когда подписывались договоренности, и когда Янукович еще находился в Киеве и был президентом. То есть, отметил Пристайко, Россия заранее запланировала аннексию полуострова.
В свою очередь британский представитель, что в зале отсутствует консенсус по данному решение и его принятие невозможно, в связи с чем он призвал закрыть заседание.