Киевская Русь: Пропавший артефакт времен князя Святослава вернули в Украину

Двузуб на печати - прототип современного украинского трезубца. Фото radiosvoboda.org
Очень знаковое событие – возвращение реликвии правителя Киевской Руси с древним национальным символом на историческую родину. Все будет Украина!
Двузуб на печати - прототип современного украинского трезубца. Фото radiosvoboda.org
В Украину вернули артефакт времен князя Киевской Руси Святослава Игоревича, который был найден в 1982 году и исчез при невыясненных обстоятельствах, пишут Нескучные новости со ссылкой на Радио Свобода.
Печать, датируемая Х веком, - личная вещь князя Святослава. По словам историков, на печати изображен двузуб, который является прототипом украинской трезубца, печать сделана из свинца. С сегодняшнего дня печать будет сохраняться в Киеве, ее изучением займутся ученые.
"Это двусторонняя свинцовая булла, на которой с обеих сторон изображен знак Святослава. У каждого князя был индивидуальный знак, знаком Святослава является двузуб. Его сын, Владимир Святославич, который добавил третий зуб, создал таким образом трезубец, сейчас является государственным гербом Украины. Это видоизмененный знак его отца ", - заметил старший научный сотрудник Института археографии и источниковедения имени Михаила Грушевского Национальной академии наук Украины Олег Однороженко.
По предварительным данным, печать нашли на Старокиевской горе в конце 1982 года, примерно тогда же она исчезла бесследно. Историю ее возвращения держат в секрете. Для широкой общественности артефакт обещают представить примерно через месяц.
Добавим, что Украину ждет еще одно приятное событие - Эстония вернет нам старинный меч. В ходе осмотра одного из грузовых автомобилей на границе с Россией таможенники обнаружили раритет. У водителя, гражданина Беларуси не было разрешения на его транспортировку. Как выяснилось, мечу около тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 000 евро. В Эстонию прилетит делегация из Министерства культуры Украины, которая 13 мая отвезет историческую находку в Киев. Украинское происхождение меча подтверждено эстонскими специалистами.
Джерело:http://neskuchno-news.com